Im Stadtrat

Dr. Birgit Marenbach
Fraktionsvorsitzende

Mitglied im Bau- und Werkausschuss, Ältestenrat, Sportausschuss, Arbeitsgruppe Friedhöfe und im Aufsichtsrat GEWOBAU sowie im Planungsausschuss des Planungsverbandes Region Nürnberg

Betreuungsstadträtin für den Stadtteilbeirat Büchenbach

birgit.marenbach [at] gl-erlangen.de

Marcus Bazant

Marcus Bazant
Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt-, Finanz und Personalausschuss,  Sozial- und
Gesundheitsausschuss und im Ältestenrat

marcus.bazant [at] gl-erlangen.de

Kerstin Heuer

Kerstin Heuer

Mitglied im Bau- und Werkausschuss und im Bildungsausschuss

Sprecherin für Bildung und Bauwesen

Betreuungsstadträtin für den Ortsbeirat Tennenlohe

kerstin.heuer [at] gl-erlangen.de

Susanne Lender-Cassens



lender.cassens [at] gl-erlangen.de

Eva Linhart

Eva Linhart

Vorsitz im Revisionsausschuss, Mitglied im Haupt-, Finanz- und Personalausschuss und im Aufsichtsrat der Erlanger Stadtwerke

Sprecherin für Energie, Wirtschaft und Finanzen

Betreuungsstadträtin für den Ortsbeirat Eltersdorf

eva.linhart [at] gl-erlangen.de

Carla Ober

Carla Ober

Mitglied im Umwelt-, Verkehrs- und Planungsausschuss, in der Verbandsversammlung des Zweckverbands Abfallwirtschaft und der Arbeitsgruppe Friedhöfe

Sprecherin für Gleichstellung, Stadtplanung/Stadtentwicklung, Mobilität, Abfallentsorgung und Recycling, sowie Kirchen, Glaubens- u. Welt­anschauungsgemeinschaften
Betreuungsstadträtin für den Stadtteilbeirat Alterlangen

carla.ober [at] gl-erlangen.de

Tina Prietz

Tina Prietz

Mitglied im Umwelt-, Verkehrs- und Planungsausschuss und im Aufsichtsrat der Erlanger Stadtwerke

Sprecherin für Klimaschutz und Klimaanpassung, Natur- und Artenschutz, Fairtrade, Einzelhandel und Gastronomie sowie Einwohner*innenbeteiligung & Partizipation
Betreuungsstadträtin für den Stadtteilbeirat Anger/Bruck

tina.prietz [at] gl-erlangen.de

Dominik Sauerer

Dominik Sauerer

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Personalausschuss, Kultur- und Freizeitausschuss, Ausländer- und Integrationsbeirat, Aufsichtsrat GEWOBAU und im Verwaltungsrat GGFA

Sprecher für Wohnen, Ehrenamt, Ordnungspolitik und Bürger*innenrechte, Strategien gegen rechte Aktivitäten und gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit
Betreuungsstadtrat für den Stadteilbeirat Innenstadt

dominik.sauerer [at] gl-erlangen.de

Marc Urban

Marc Urban

Mitglied im Kultur- und Freizeitausschuss und Sportausschuss

Betreuungsstadtrat für die Ortsbeiräte Frauenaurach, Kriegenbrunn und Hüttendorf

Sprecher für Kultur, Arbeit und Gewerkschaften, Sport, Freizeit, Digitalisierung

marc.urban [at] gl-erlangen.de

Helmut Wening

Helmut Wening

Vorsitz im Jugendhilfeausschuss, Mitglied im Umwelt-, Verkehrs- und Planungsausschuss und Senior*innenbeirat sowie im Verwaltungsrat der Stadt- und Kreissparkasse Erlangen Höchstadt

Sprecher für Jugend und Familie, Senior*innen, Landwirtschaft, Personal und Verwaltung, Feuerwehr und Katastrophenschutz
Betreuungsstadtrat für den Ortsbeirat Dechsendorf und die Stadtteilbeiräte Ost, Süd

helmut.wening [at] gl-erlangen.de

Andrea Winner

Andrea Winner

Mitglied im Jugendhilfeausschuss und Bildungsausschuss und im Sozial- und Gesundheitsausschuss

Sprecherin für Soziales, Inklusion, Asyl, Willkommenskultur, Migration und Integration, Medizin und Gesundheit sowie Transparenz und Datenschutz

Betreuungsstadträtin für den Ortsbeirat Kosbach

andrea.winner [at] gl-erlangen.de